(044) 594-41-42
(095)-283-88-88
(067)-506-16-04
(044) 594-41-42
(095)-283-88-88
(067)-506-16-04
РусскийEnglishУкраїнський
Главная страницаКарта сайтаКонтактная информация
Главная / Новости / Новости недвижимости Украины / Что делать, если при регистрации квартиры требуют лишние документы

Что делать, если при регистрации квартиры требуют лишние документы


 
18.02.2016

Что делать, если при регистрации квартиры требуют лишние документы


 

УКРАИНА, 18 фев. - SV Development. Жалуемся начальнику, а потом и в Министерство юстиции.

"Я решил зарегистрировать в электронном госреестре вещных прав на недвижимость свою квартиру в Киеве, которую приобрел до 2013 г., когда электронный реестр еще не был создан. В Центре админуслуг Днепровского района приняли документы, но спустя неделю я получил ответ, что госрегистратор приостановил рассмотрение моего заявления в связи с тем, что ему нужно уточнение, какая общая и какая жилая площадь моей квартиры. Хотя в правоустанавливающих документах и техпаспорте все эти данные есть. Это уточнение я должен, по требованию регистратора, принести из БТИ самостоятельно. А там мне объяснили, что такая справка стоит 360 грн и делается один месяц. Прав ли госрегистратор в своих действиях, и как мне быть дальше?" — Александр П., г. Киев.

Отвечает Владимир Столитний, юрист агентства недвижимости "Альянс-Брок":

"В ст. 10 п. 3 Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений" указано, что во время проведения госрегистрации прав, возникших до 1 января 2013 г., госрегистратор запрашивает от органов власти, предприятий, учреждений и организаций, которые проводили оформление и/или регистрацию прав, информацию (справки, копии документов и т. д.), необходимую для такой регистрации, при отсутствии у него доступа к соответствующим информационным системам или документам в случае, если соответствующие документы не были поданы заявителем. Указанные выше органы обязаны предоставить такую информацию бесплатно, в течение трех рабочих дней.

По моему мнению, данных, предоставленных заявителем, достаточно, дабы арифметически определить, какова общая и какова жилая площадь регистрируемой квартиры. Но если госрегистратор хочет это еще раз уточнить, он обязан самостоятельно отправить запрос в БТИ и потребовать у них получения ответа в установленные законом сроки. В данном случае заявителю стоит письменно обжаловать действия госрегистратора на имя его руководителя — начальника Главного территориального управления юстиции в г. Киеве. Если вопрос не будет решен, обратиться с письменной жалобой в Министерство юстиции".

Консалтинговая компания "SV Development"

ДобавитьКомментарии (0)



Доска объявлений

Раздел Предложения Добавить
Продажа квартир Киев (11 215) Украина (855) Ваш вариант
Продажа домов, дач Киев (62) Украина (334) Ваш вариант
Продажа земли Киев (93) Украина (736) Ваш вариант
Продажа офисов Киев (248) Украина (16) Ваш вариант
Продажа торговых помещений Киев (64) Украина (15) Ваш вариант
Аренда квартир Киев (1 419) Украина (21) Ваш вариант
Аренда домов, дач Киев (8) Украина (19) Ваш вариант
Аренда офисов Киев (234) Украина (9) Ваш вариант
Аренда торговых помещений Киев (87) Украина (6) Ваш вариант

Наши проекты

 
Район: Бориспольский
 
Количество домов: 25
 
Площадь участка: 7,6 га
 
 
Район: Обуховский
 
Количество домов: 36
 
Площадь участка: 1,2 га
 
 
Район: Обуховский
 
Количество домов: 14
 
Площадь участка: 4 га
 
 
Регион: Автономная Республика Крым
 
Количество домов: 88
 
Площадь участка: 13 га.
 

Опрос

В условиях последствий финансового кризиса, куда вкладывать деньги?